пятница, 9 сентября 2011 г.

Автомобильный видеорегистратор по способностям

Автомобильный видеорегистратор различают по:

1. Типу носителя хранения данных.
2. Формату сжатия (кодек).
3. Наличию \ отсутствию встроенного дисплея.
4. Количеству видео-входов (каналов) и входов для микрофона, разрешению записи на канал и количеству кадров на канал.
5. Дополнительным функциям - наличию и количеству тревожных входов \ выходов. По возможности подключения GPS и GPRS модулей, различным возможностям прошивки.
6. Симплекс \ дуплекс \ триплекс. Видео-выход на внешний экран.


1. Можно выделить два типа хранения данных – жесткие диски и флэш память.

К преимуществам жестких дисков можно отнести большую вместимость и сохранность данных. Все автомобильный видеорегистратор, поддерживающие жесткие диски, имеют встроенную виброзащиту, поэтому тряска не страшна. Однако главным минусом является то, что жесткие диски не работают при температурах ниже нуля, а также к недостаткам можно отнести неудобство переноса данных на компьютер.

Плюсы флеш памяти очевидны – дешевизна, не требует дополнительной виброзащиты, а как следствие малые размеры регистратора, низкий ток потребления – можно смело оставлять работать от аккумулятора; простота считывания данных на компьютер / КПК.

Автомобильный видеорегистратор единственный минус – ограничение по количеству циклов перезаписи. Хотя у современных флэш карт этот ресурс большой, следует время от времени проверять карту на работоспособность. Обратите внимание, что карта в 1 Гб перезаписывается в два раза чаще, чем 2 Гб, и выходит из строя в два раза быстрее.

Все модели, представленные в нашем магазине поддерживают либо флэш карту, либо флэш карту и жесткий диск.

2. Автомобильный видеорегистратор с несколько кодеков.

При равном визуальном качестве, местА в порядке убывания размера файла:
Motion JPEG
JPEG 2000
MPEG2
MPEG4
H.264

3. Автомобильный видеорегистратор с наличием встроенного дисплея позволяет на месте просматривать записанное видео, например, продемонстрировать инспектору ГИБДД сигнал светофора, на который вы действительно проехали, а не тот, который ему показался.

4. Автомобильный видеорегистратор может иметь любое количество видео-входов, у нас представлены модели с 1, 2 и 4 видео-входами. В зависимости от мощности, автомобильные видеорегистраторы способны записывать с разрешением: NTSC, PAL, D1, VGA, HD1, CIF

Однако следует обратить внимание, что зачастую, четырех канальный автомобильный видеорегистратор способен записывать только один канал с разрешением D1, а при записи четырех разрешение будет уже CIF.

Следующий фактор, влияющий на качество записи – количество кадров в секунду (fps, frames per second). Чтобы картинка не получалась «дерганой» необходимо 25к\с для формата PAL и 30к\с NTSC (вообще-то достаточно 24к\с, но для этих форматов принята такая скорость записи). Однако не все регистраторы обладают достаточной вычислительной мощью. Возможен вариант, когда регистратор способен записывать один канал с разрешением D1 и 25к\с, но при записи четырех каналов с этим же разрешением, количество кадров в секунду на канал будет вычисляться делением 25 на 4, и составит 6,25 к\с на канал. Однако этот же регистратор способен будет записывать все четыре канала со скоростью 25к\с на канал, но с меньшим разрешением – CIF.

Немаловажной функцией автомобильный видеорегистратор является возможность подключения микрофона, который устанавливается в районе водительского окна и служит для записи диалога с инспектором ГИБДД - не зря же он старается, когда громко и отчетливо произносит звание и фамилию. При выборе авторегистратора следует обращать внимание на наличие аудио-входа.

Автомобильный видеорегистратор способен одновременно записывать и воспроизводить записанное.

Различают следующие типы: симплекс \ дуплекс \ триплекс.

1. Симплекс (simplex) – регистратор способен либо записывать, либо воспроизводить.
2. Дуплекс (duplex) – регистратор способен одновременно записывать и воспроизводить записываемое.
3. Триплекс (triplex) - регистратор способен одновременно записывать, воспроизводить записываемое или ранее записанное.

При выборе регистратора следует обратить внимание на наличие видео-выхода, для последующего подключения внешнего дисплея (это может быть автомагнитола с экраном, авто телевизор и др.) Вид с камеры заднего вида, подключенной к автомагнитоле сильно облегчает парковку и езду задним ходом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий