четверг, 19 декабря 2013 г.

Известь производственная

Известь производственная - глобальное имя элементов обжига и следующей перегонки известняка, мела и других пород. Известь берется при приготовлении кладочных и штукатурных смесей в качестве связующего, а также в известковых окрасочных сложениях одновременно в качестве белого пигмента и плёнкообразующего вещества (укрепляющего).
Различают известь воздушную (затвердевает и сохраняет свою надежность только на воздухе) и гидравлическую (закрепляется на воздухе и в воде) известь.

Для окраске по штукатурке, бетону, кирпичу и камню при внутренних и наружных работах как правило используют воздушную известь. Зародившуюся в обжиговых печах комовую известь, или кипелку, изначально гасят. При аппетите 1 л воды на 1 кг извести комовая известь перевоплощается в пушонку - тонкий рыхлый порошок, увеличиваясь при этом в объёме в 2-2,5 раза; расходе 2-3 л воды на 1 кг извести выходит известковое тесто, которое тщательно мешают и перегоняют через сито. Для труда известковое тесто замешивают с водой до густоты молока и применяют для побелки (известковая краска).
Цветные известковые краски приготавливают за счет добавления и отличного смешивания. Чтобы известь не отмеливалась), в известковые свойства для её укрепления подмешивают поваренную соль, квасцы или олифу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий